税法综合题模拟试题及答案(72)
某市甲公司系增值税一般纳税人,具有卷烟批发资质。2013年3月从某工业企业购进已税烟丝800万元(不含增值税),取得增值税专用发票,委托乙企业加工成甲类卷烟500标准箱,乙企业一共收取加工费50万元(不含增值税)。当月乙企业领用80%的烟丝加工成400标准箱卷烟,甲公司将400标准箱卷烟全部收回。其中20标准箱销售给具有卷烟批发资质的丙企业,取得含税销售收入86.58万元;80标准箱销售给不具有卷烟批发资质的丁烟草零售商,取得不含税销售收入320万元;10标准箱销售给消费者,取得含税销售收入46.8万元;290标准箱期末留存。
说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算乙企业当月应代收代缴的消费税。
(3)计算甲公司向丁零售商销售卷烟应缴纳的消费税。 |
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答案:乙企业当月应代收代缴的消费税=(800+50+500×150/10000)/(1-56%)×80%×56%+400×150/10000-800×80%×30%=873.09+6-192=687.09(万元) |
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答案:甲公司向丙企业销售卷烟应缴纳的消费税=0。批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。 |
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答案:甲公司向丁零售商销售卷烟应缴纳的消费税=320×5%=16(万元) |
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答案:甲公司向消费者销售卷烟应缴纳的消费税=46.8÷(1+17%)×5%=2(万元)。 |
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