下列关于金融负债和权益工具的会计处理表述符合会计准则规定的是( )。
[单选题] 下列关于金融负债和权益工具的会计处理表述符合会计准则规定的是( )。
A.企业发行的金融工具归类为权益工具的,应按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记“其他权益工具”科目
B.企业发行的金融工具归类为权益工具的,名称中包含“债”,其利息支出仍应当作为借款费用处理
C.企业发行的金融工具归类为债务工具并以摊余成本计量的,应按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,按面值贷记“应付债券—面值”科目,按其差额贷记“应付债券—利息调整”科目
D.企业发行的金融工具归类为金融负债的,名称中包含“股”,其股利分配仍按照利润分配进行处理
【答案】A
【解析】选项B,企业发行的金融工具归类为权益工具的,无论其名称中是否包含“债”,其利息支出或股利分配都应当作为利润分配处理;选项C,企业发行的金融工具归类为债务工具并以摊余成本计量的,应按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,按面值贷记“应付债券—面值”科目,按其差额贷记或借记“应付债券—利息调整”科目;选项D,企业发行的金融工具归类为金融负债的,无论其名称中是否包含“股”,其利息支出或股利分配原则上按照借款费用进行处理。
[单选题]甲公司在2015年度的会计利润和应纳税所得额均为一300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2016至2018年每年应纳税所得额分别为100万元、150万元和80万元,假设适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。则甲公司2017年递延所得税发生额为( )。
A.递延所得税资产借方发生额为37.5万元
B.递延所得税资产发生额为0
C.递延所得税资产贷方发生额为37.5万元
D.递延所得税资产贷方发生额为12.5万元
【答案】C
【解析】未来3年的应纳税所得额已经超过300万元,可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,2015年应该确认的递延所得税资产=300×25%=75(万元);2016年转回递延所得税资产的金额=100×25%=25(万元);2017年转回递延所得税资产的金额=150×25%=37.5(万元),选项C正确。
[单选题]下列有关或有事项的表述中正确的是( )。
A.或有负债与或有事项相联系,有或有事项就有或有负债
B.对于或有事项既要确认或有负债,也要确认或有资产
C.由于担保引起的或有事项随着被担保人债务的全部清偿而消失
D.只有对本单位产生不利影响的事项,才能作为或有事项
【答案1 C
【解析】选项A,或有事项可能形成或有负债,也有可能形成或有资产;选项B,或有资产和或有负债是不能确认的;选项D,或有事项对本单位既可能是不利事项,也可能是有利事项。
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