注册会计师考试税法综合题预测模拟(7)
2012年注册会计师考试税法综合题预测模拟(7)
26.某企业到经济特区与某外国投资者合资兴办中外合资经营企业,1995年该企业从合资企业分回税后利润255万元,已知该企业适用企业得得税税率为33%,合资企业适用所得税税率为15%,请计算该企业分回的税后利润需要补缴多少所得税税额。
答案:
(1)来源于合资企业的应纳税所得额=255÷(1-15%)=300(万元)
(2)应纳所得税额=300×33%=99(万元)
(3)税收扣除额=300×15%=45(万元)
(4)应补缴所得税税额=99-45=54(万元)
27.某乡镇企业接受某华侨所赠房屋作办公用房,双方签订了契约。经估计,房屋价值为1600万元,则该乡镇企业应缴纳契税多少?(税率按4%计算)
答案:应纳税额=1600×4%=64(万元)
28.某外商投资企业在珠海从事服务业,外商投资1000万美元,预计经营期至少20年,已获准享受税法规定的税收优惠。企业前两年亏损共计400万美元,第三年起每年盈利,分别为600万美元、700万美元、800万美元、1100万美元。
该企业从第一年直到第六年每年申报缴纳企业所得税是:
第一年不交所得税第二年也不交所得税第三年免征企业所得税第四年仍免征企业所得税第五年缴纳企业所得税=800×15%=120(万美元)
第六年缴纳企业得所税=1100×15%=165(万美元)
请依据外商投资企业和外国企业所得税法及有关规定,具体分析该企业计算缴纳的企业所得税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列出步骤,计算应纳企业所得税税额。
(1)该企业计算缴纳的企业所得税额是不正确的。其错误是:
①该企业为非生产性外商投资企业,不得享受生产性外商投资企业的税收优惠待遇(“两免三减”),而只能按规定享受“一免两减”的优惠待遇。
②减半征税期间应适用(15%÷2)的税率。
(2)正确的计算缴纳企业所得税应为:
①第一年不交企业所得税
②第二年也不交企业所得税
③第三年免征企业所得税
④第四年减半征收企业所得税: 应纳税额=700×15%÷2=52.5(万美元)
⑤第五年也减半征收企业所得税:应纳税额=800×15%÷2=60(万美元)
⑥第六年应缴企业所得税: 应纳税额=1100×15%=165(万美元)
29.某企业为增值税的一般纳税人。1996年3月购入生产甲产品的原材料,共支付进项税额为160000元。本月对外销售甲产品500台,每台售价为8000元,当月即收回全部贷款。因而,该企业给予销售机构5%的销售折扣。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价2000元;另拨付2台甲产品给幼儿园使用。经确定为生产这2台产品购入原材料等所支付进项税额为500元,又拨100台甲产品给外地的分支机构进行销售。月底该公司计算应交纳增值税为:
当月销项税额=[500×8000×(1-5%)+(8000-2000)×20]×17%=656200(元)
当月进项税额=160000(元)
当月应纳增值税额=656200-160000 =496200(元)
请根据《增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税额是否正确;如有错误,请指出错在哪里,并正确计算企业当月应纳增值税税额。
答案:
该企业当月应纳增值税税额不正确。错误之处为:
① 销售折扣不能从销售额扣除
② 以旧换新的旧产品折价不能从销售额中中除
③ 拨给分支机构及幼儿园的产品的销项税额未计算该企业本月应纳增值税额为:
(500+10+2+100)×8000×17%-160000=672320(元)
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