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上海会计从业资格考试会计基础第三章借贷记账法的规则


  记账规则是指在记账时应遵循的规定和守则。借贷记账法的记账规则为:有借必有贷,借贷必相等。即对于每一笔经济业务,都要在两个或两个以上相互联系的账户中以借贷方相等的金额进行登记。
  交易或事项引起的会计要素增减变化不外乎四种情况。对这四种情况的交易或事项,采用借贷记账法记账时,都必须按照上述记账规则记账,现举例说明如下:
  (1)资金进入企业,资产和权益同时等额增加
  【3―13】沪东公司收到投资方投入设备一台,投资合同约定其价值(该约定价值是公允的)为30 000元(假定不考虑增值税)。
   [答疑编号052030201]
  『正确答案』该经济业务使资产和所有者权益两个会计要素同时发生变动,一方面使资产类账户“固定资产”增加30 000元,应记入该账户借方;另一方面使所有者权益类账户“实收资本”增加30 000元,应记入该账户贷方;记入借方账户和贷方账户的金额相等。
  【3―14】沪东公司从银行取得6个月期借款100 000元,存入公司存款账户。
   [答疑编号052030202]
  『正确答案』该经济业务使资产和负债两个会计要素同时发生变动,一方面使资产类账户“银行存款”增加l00 000元,应记入该账户借方;另一方面使负债类账户“短期借款”增加l00 000元,应记入该账户贷方;记入借方账户和贷方账户的金额相等。
  (2)资金占用形态变化,资产项目内部此增彼减,增减金额相等
  【3―15】沪东公司从银行提取现金2 000元,以备零星开支之用。
   [答疑编号052030203]
  『正确答案』该经济业务使资产的不同项目此增彼减,一方面使资产类账户“库存现金”增加2 000元,应记入该账户借方;另一方面使资产类账户“银行存款”减少2 000元,应记入该账户贷方;记入借方账户和贷方账户的金额相等。
  (3)资金权益变化,权益项目内部此增彼减,增减金额相等
  【3―16】沪东公司开出并承兑面值为20 000元的商业汇票一份,抵付前欠某单位货款。
   [答疑编号052030204]
  『正确答案』该经济业务使负债的不同项目此增彼减,一方面使负债类账户“应付票据”增加20 000元,应记入该账户贷方;另一方面使另一负债类账户“应付账款”减少20 000元,应记入该账户借方;记入借方账户和贷方账户的金额相等。
  【3―17】沪东公司按规定办妥增资手续后,将资本公积20 000元转增资本金
   [答疑编号052030205]
  『正确答案』该经济业务使所有者权益的不同项目此增彼减,一方面使所有者权益类账户“实收资本”增加20 000元,应记入该账户贷方;另一方面使另一所有者权益类账户“资本公积”减少20 000元,应记入该账户借方;记入借方账户和贷方账户的金额相等。
  【3―18】沪东公司按规定分配给投资者利润50 000元,款项尚未支付。
   [答疑编号052030206]
  『正确答案』该经济业务使所有者权益和负债两个会计要素发生变动,一方面使所有者权益类账户“利润分配――未分配利润”减少50 000元,应记入该账户借方;另一方面使负债类账户“应付股利”增加50 000元,应记入该账户贷方;记入借方账户和贷方账户的金额相等。
  【3―19】沪东公司将应付给投资者的股利30 000元经投资者同意并按规定办妥增资手续后,转作投资者向企业的投资。
   [答疑编号052030207]
  『正确答案』该经济业务使所有者权益和负债两个会计要素发生变动,一方面使企业的负债类账户“应付股利”减少30 000元,应记入该账户借方;另一方面使所有者权益类账户“实收资本”增加30 000元,应记入该账户贷方;记入借方账户和贷方账户的金额相等
  (4)资金退出企业,资产和权益同时等额减少
  【3―20】沪东公司以银行存款10 000元偿还前欠某单位账款。
   [答疑编号052030208]
  『正确答案』该经济业务使资产和负债两个会计要素同时发生变动,一方面使资产类账户“银行存款”减少l0 000元,应记入该账户贷方;另一方面使负债类账户的“应付账款”减少l0 000元,应记入该账户借方;记入借方账户和贷方账户的金额相等。
  【3―21】沪东公司按规定办妥减资手续,退回某投资方投资50 000元,以银行存款支付。
   [答疑编号052030209]
  『正确答案』该经济业务使资产和所有者权益两个会计要素同时发生变动.一方面使资产类账户“银行存款”减少50 000元,应记入该账户贷方;另一方面使所有者权益类账户“实收资本”减少50 000元,应记入该账户借方;记入借方账户和贷方账户的金额相等。
  (四)借贷记账法的特点
  借贷记账法的特点主要体现在四个方面:
  1.以“借”和“贷”作为记账符号。
  2.以“有借必有贷,借贷必相等”作为记账规则。
  3.可以设置共同性账户,即以账户的余额方向来判断账户的性质。如果账户的余额在借方,就作为资产类账户;如果余额在贷方就作为负债类账户。

  (3)会计分录的书写格式
  4.便于试算平衡。依据借贷记账法的记账规则记账,发生额和余额都应保持借贷平衡关系,便于汇总和检查。
  (五)账户对应关系和会计分录
  1.账户对应关系和对应账户
  应用借贷记账法,在发生经济业务后,按照“有借必有贷,借贷必相等”的记账规则,就必须在有关联的两个或两个以上的账户之间形成应借、应贷的相互关系。账户之间这种应借、应贷的相互关系,称为账户的对应关系。存在着对应关系的账户,称作对应账户。通过对应账户及其对应关系,可以了解交易或事项的内容及其变动的来龙去脉,从而正确地进行会计核算,实行会计监督。  
  2.会计分录
  (1)会计分录
  会计分录是指对某项交易或事项标明其应借、应贷账户及其金额的记录,简称分录。每个会计分录,都应具备对应账户名称、记账方向和金额三个要素,缺一不可。
  (2)会计分录的分类
  按照所涉及账户的多少,会计分录分为简单会计分录和复合会计分录。但是不能单纯为了简化记账,而把互不相关的几个简单分录硬性合并成一笔多借多贷的会计分录,因为这将导致账户对应关系模糊不清,不能正确地反映经济业务的来龙去脉。  
  (3)会计分录的书写格式
  采用借贷记账法编制会计分录的格式是:先写借方科目,再写贷方科目,金额单位默认为“人民币元”。会计分录为上下结构,上借下贷,借贷错开,借贷金额相等。一般“贷”字应对齐借方科目的第一个字,金额也要错开写。编制复合分录时,对于多个借方(或贷方)科目,不必重复写“借”(或“贷”),只需将同方向的会计科目对齐即可。 

  (4)会计分录的编制步骤
  第一,确定交易或事项涉及的账户及其性质(即属于哪一类账户);
  第二,确定账户中应记金额是增加还是减少;
  第三,确定所涉及账户的借、贷方向

   第四,检查应借应贷账户是否正确,借贷方金额是否相等。
  为了说明会计分录的编制,再举例如下:
  【例3-22】沪东公司行政办公室职工李延静因公出差,预借差旅费2 000元,以现金支付。
   [答疑编号052030301]
  『正确答案』
  该事项的发生,一方面使库存现金减少2 000元,应记入“库存现金”账户的贷方;另一方面,职工出差预借差旅费,差旅费尚未实际发生,属于暂付应收性质,应记入“其他应收款”账户的借方。应作如下会计分录:
  借:其他应收款――李延静 2 000
    贷:库存现金         2 000
  【例3-23】沪东公司(系增值税一般纳税人,下同)向市物资公司购入甲材料300千克,每千克50元,取得的增值税专用发票上标明的价款为15 000元,增值税为2 550元,价税款当即以银行存款付清,甲材料验收入库。
   [答疑编号052030302]
  『正确答案』
  该交易的发生,一方面使银行存款减少17 550元,应记入“银行存款”账户的贷方;另一方面,使库存材料增加15 000元,应记入“原材料”账户的借方。一般纳税人购入货物支付的增值税按规定可作为进项税额予以抵扣,支付的增值税2 550元应记入“应交税费――应交增值税(进项税额)”账户借方。应作如下会计分录:
  借:原材料――甲材料         l5 000
    应交税费――应交增值税(进项税额) 2 550
    贷:银行存款             l7 550 
  补充内容:
  增值税定义:增值税是对销售货物、提供加工修理修配劳务及进口货物的单位和个人,就其实现的增值额所收取的一个税种。增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两种。
  对于这两种纳税人,采用的税率不同。对于一般纳税人,税率一般有两种,一种是17%,我们通常称为基本税率,一种是13%,我们通常称为低税率。一般都是按照17%的基本税率来计算。13%通常涉及到一些国际名声的销售业务。对于小规模纳税人来说,一般是按照3%的税率来征收的。
  增值税的计税原理:增值税主要是以商品以及应税劳务在生产流转过程当中的增值额作为计税依据,属于一种流转税。增值税实行价外计税,即增值税不包括在销售额内,因此增值税最终是由消费者来负担的。产品销售如果有增值的部分,就要收取增值税,如果没有增值的部分,就不收取增值税。
  例如:2010年10月,购买一批价值为10 000元的原材料,当月将其全部加工成产品,并实现了对外销售,销售价款是12 000元,那么按照增值税的计税原理来看,10月份所购买的原材料通过加工成产品,对外销售实现的增值额为2 000元。按照基本税率17%来计算,应该向国家缴纳的增值税为2 000×17%=340元。
  对于销售过程当中所发生的增值税额,我们通常称之为销项税额,对于在购买材料过程当中发生的增值税额,通常称之为进项税额。当期应该缴纳的增值税=当期的销项税额-当期的进项税额。在上例中,购进原材料发生的进项税额是10 000×17%=1 700(元),而销售商品发生的销项税额是12 000×17%=2 040(元),当月应该缴纳的增值税=12 000×17%-10 000×17%=340(元)。
  我国对于增值税的一般纳税人通常采用的也是国际上通用的税款抵扣办法,根据当期销售产品或者提供劳务(应税劳务)的销售额按照规定的税率计算出的销项税额扣除掉该产品或者是应税劳务所支付的增值税款(进项税额)的差额就是应该向国家缴纳的增值税。
  虽然从当期的角度来看,计算出的应交增值税不是根据商品或者应税劳务在流转过程中产生的增值额按照适用的税率计算出来的,但是从企业整个生产经营活动来看,这种计算方法还是按照增值因素计税的原则来计算增值税的。
  小规模纳税人是按照销售商品或提供应税劳务的不含税金额以及规定的增值税税率直接计算当期应该缴纳的增值税,其不享有进项税额的抵扣权。以上题为例,该小规模纳税人当月应该缴纳的增值税是12 000×3%=360(元)。


  【例3-24】沪东公司向本市某商场销售A产品50台,单位售价为600元,开出的增值税专用发票上标明价款30 000元,增值税为5 100元,价税款收妥存入银行。
   [答疑编号052030303]
  『正确答案』
  该交易的发生,一方面使银行存款增加35 100元,应记入“银行存款”账户的借方;另一方面,实现产品销售收入30 000元,应记入“主营业务收入”账户的贷方,一般纳税人销售产品在价外收取的增值税应该作为销项税额,收取的增值税5 100元应记入“应交税费――应交增值税(销项税额)”账户贷方。
  应作如下会计分录:
  借:银行存款         35 100
    贷:主营业务收入           30 000
      应交税费――应交增值税(销项税额) 5 100 
  【例3-25】沪东公司购入生产设备一台,取得的增值税专用发票上标明价款60 000元,增值税10 200元,价税款以银行存款付清,设备不需安装,达到预定可使用状态。
   [答疑编号052030304]
  『正确答案』
  该交易的发生,一方面使固定资产增加60 000元,应记入“固定资产”账户的借方,一般纳税人购入固定资产支付的增值税按规定应该作为进项税额予以抵扣,支付的增值税10 200元应记入“应交税费――应交增值税(进项税额)”账户借方;另一方面使银行存款减少70 200元,应记入“银行存款”账户的贷方。应作如下会计分录:
  借:固定资产              60 000
    应交税费――应交增值税(进项税额) 10 200
    贷:银行存款                70 200 
  【例3-26】沪东公司按合同规定向购货单位青蒲公司预收货款l0 000元,货款存入银行。
   [答疑编号052030305]
  『正确答案』
  该事项的发生,一方面使银行存款增加10 000元,应记入“银行存款”账户的借方;另一方面,预收货款属于暂收应付性质,应记入“预收账款”账户的贷方。应作如下会计分录:
  借:银行存款         l0 000
    贷:预收账款――青蒲公司     l0 000 
  通过以上举例,我们可以将会计分录的编制方法简要概括为:确定账户,确定方向,先借后贷,上借下贷,借贷错开,金额相等。

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