注税考试《财务与会计》流动负债2
二、应交消费税
(1)产品销售。
①将应税消费品对外销售,缴纳的消费税直接计入“营业税金及附加”科目;
②用应税消费品对外投资、在建工程等方面,按规定缴纳的消费税计入有关成本。?
(2)委托方委托加工应税消费品。
①将委托加工的应税消费品收回后直接用于销售的,应将代收代缴的消费税计入委托加工消费品的成本;
②将委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,将按规定准予抵扣的消费税,记入“应交税费――应交消费税”科目的借方。
【例题4】
(2009年)甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工--批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,能增加收回委托加工材料实际成本的有()。
A.支付的加工费 B.支付的增值税
C.负担的运杂费 D.支付的消费税 E.支付的材料费
【答案】ACE
【解析】将委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,将按规定准予抵扣的消费税,记入“应交税费――应交消费税”科目的借方。
三、应交营业税
(1)营业税是对外提供劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的税种。
(2)工业企业按规定缴纳的营业税,通过“营业税金及附加”科目核算;销售不动产应交营业税在“固定资产清理”科目核算。?
【例题5】
某工业企业2010年4月份对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务、出售无形资产适用的营业税税率为3%、5%,则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是( )。
A.增加其他业务成本1.38万元
B.增加营业外支出2.78万元
C.增加营业税金及附加2.78万元
D.增加营业税金及附加1.38万元,减少营业外收入1.4万元
【答案】D
【解析】工业企业提供运输服务应缴纳的营业税=46×3%=1.38万元;出售无形资产应交纳的营业税=28×5%=1.4万元,因为处置无形资产是将扣除营业税后的净额计入营业外收支,所以营业税会减少营业外收入1.4万元。
四、其他税费
1.资源税 ?
(1)资源税是对在我国境内开发矿产品或者生产盐的单位和个人征收的税种。
(2)资源税的列支去向有四个:
①企业销售应税矿产品应交的资源税,记入“营业税金及附加”科目;
②企业自产自用的应税产品应交的资源税记入“生产成本、制造费用”科目;③收购未税矿产品代扣代缴的资源税计入收购矿产品的成本;
④外购液体盐加工固体盐的相关资源税,购入液体盐缴纳的资源税可以抵扣,记入“应交税费――应交资源税”的借方;企业加工成固体盐后,在销售时,应交资源税记入“营业税金及附加”科目。
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