《税务代理实务》考试题型
二、考试题型
《税务代理实务》试卷的题型,可以分为“客观题(30%)”和“主观题(70%)”两大类。考试具体题型有4种:单项选择题、多项选择题、简答题、综合分析题。
(一)单项选择题(共10题,每题1分,计10分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
【例题1】(2009年考题)纳税人超过应纳税额多缴纳的税款,自结算税款之日起( )年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。
A.1
B.2
C.3
D.4
【答案】C
【解析】本题考核税务管理的有关规定,属于政策性选择题。根据《税收征管法》第51条规定:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。
【例题2】(2009年考题)某房地产开发企业2008年7月将自行开发的商品房作价为500万元对外投资(开发成本为300万元)。对该项投资,正确的税务处理是( )。
A.不需缴纳营业税、土地增值税和企业所得税
B.以500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳营业税、土地增值税和企业所得税
C.不需要缴纳营业税,以500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税
D.不需要缴纳营业税和土地增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税
【答案】C
【解析】本题属于实务性选择题。房地产开发企业将开发房产对外投资,视同销售,依法计算征收土地增值税和企业所得税,不征营业税。
(二)多项选择题(共10题,每题2分,计20分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
【例题】(2009年考题)下列收入,属于营业税征收范围的有( )。
A.邮政部门销售集邮商品所取得的收入
B.除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收入
C.银行销售金银取得的收入
D.代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入
E.个人转让商标权所取得的收入
【答案】ADE
【解析】选项B和C应纳增值税。
(三)简答题(3~6个题,每题平均4~8分,计24~36分,如2007年4个小题24分;2008年6个小题36分;2009年6个小题35分)
【例题】(2009年考题)某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业生产,对方收取的加工费用也为50万元,此两种生产方式生产出的产品,对外销售价均为260万元。
问题:假定成本、费用、产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用,分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润,并指出两种生产方式的优劣。(提示:消费税税率为30%)
【答案】自行生产的消费税=260×30%=78(万元)
自行生产方式下的利润=260-100-50-78=32(万元)
委托加工的消费税=(100+50)÷(1-30%)×30%=64.29(万元)
委托生产方式下利润=260-100-50-64.29=45.71(万元)
从利润看,委托加工方式能增加企业利润。
(四)综合分析题(2~3个题,计34~46分。如2007年2个小题46分;2008年2个小题34分;2009年2个小题35分)
从题型上看,有“纳税会计、纳税申报、纳税审核”3个类型;
从内容上看,以“流转税和所得税”为主,其他税种为辅的模式。
《税务代理实务》试卷的题型,可以分为“客观题(30%)”和“主观题(70%)”两大类。考试具体题型有4种:单项选择题、多项选择题、简答题、综合分析题。
(一)单项选择题(共10题,每题1分,计10分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
【例题1】(2009年考题)纳税人超过应纳税额多缴纳的税款,自结算税款之日起( )年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。
A.1
B.2
C.3
D.4
【答案】C
【解析】本题考核税务管理的有关规定,属于政策性选择题。根据《税收征管法》第51条规定:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。
【例题2】(2009年考题)某房地产开发企业2008年7月将自行开发的商品房作价为500万元对外投资(开发成本为300万元)。对该项投资,正确的税务处理是( )。
A.不需缴纳营业税、土地增值税和企业所得税
B.以500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳营业税、土地增值税和企业所得税
C.不需要缴纳营业税,以500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税
D.不需要缴纳营业税和土地增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税
【答案】C
【解析】本题属于实务性选择题。房地产开发企业将开发房产对外投资,视同销售,依法计算征收土地增值税和企业所得税,不征营业税。
(二)多项选择题(共10题,每题2分,计20分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
【例题】(2009年考题)下列收入,属于营业税征收范围的有( )。
A.邮政部门销售集邮商品所取得的收入
B.除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收入
C.银行销售金银取得的收入
D.代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入
E.个人转让商标权所取得的收入
【答案】ADE
【解析】选项B和C应纳增值税。
(三)简答题(3~6个题,每题平均4~8分,计24~36分,如2007年4个小题24分;2008年6个小题36分;2009年6个小题35分)
【例题】(2009年考题)某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业生产,对方收取的加工费用也为50万元,此两种生产方式生产出的产品,对外销售价均为260万元。
问题:假定成本、费用、产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用,分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润,并指出两种生产方式的优劣。(提示:消费税税率为30%)
【答案】自行生产的消费税=260×30%=78(万元)
自行生产方式下的利润=260-100-50-78=32(万元)
委托加工的消费税=(100+50)÷(1-30%)×30%=64.29(万元)
委托生产方式下利润=260-100-50-64.29=45.71(万元)
从利润看,委托加工方式能增加企业利润。
(四)综合分析题(2~3个题,计34~46分。如2007年2个小题46分;2008年2个小题34分;2009年2个小题35分)
从题型上看,有“纳税会计、纳税申报、纳税审核”3个类型;
从内容上看,以“流转税和所得税”为主,其他税种为辅的模式。
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