初级会计职称考试《经济法基础》基础班讲义57
三、消费税的税率 ( P188 )(★★★)
1. 消费税的税率包括 比例 税率和 定额 税率两类:
( 1 )多数税目适用比例税率;
( 2 ) 成品油 税目和 啤酒、黄酒 等子目适用定额税率;
( 3 ) 卷烟和白酒 同时适用比例税率和定额税率,即 复合 税率。
【解释 1 】从量定额的应纳税额 = 销售数量×定额税率
【解释 2 】从价定率的应纳税额 = 销售额×消费税比例税率
【解释 3 】复合计税的应纳税额 = 销售数量×定额税率+销售额×消费税比例税率
【例题•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。( 2013 年笔试)
A. 卷烟
B. 成品油
C. 白酒
D. 小汽车
【答案】 AC
【解析】( 1 )选项 AC :卷烟和白酒实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税;( 2 )选项 B :成品油实行从量定额办法计征消费税;( 3 )选项 D :小汽车实行从价定率办法计征消费税。
2. 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当 分别核算 不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量的,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,“ 从高 ”适用税率。
四、消费税应纳税额的计算 ( P191 )(★★★)
(一)基本规定
1. 销售额是否含增值税
实行从价定率征收的应税消费品,消费税(价内税)和增值税(价外税)的计税依据是一致的,其计税依据为 含消费税而不含增值税 的销售额,如果销售额为含增值税的销售额时,必须换算成不含增值税的销售额。
2. 价外费用
【例题•单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人, 2012 年 5 月销售果木酒,取得不含增值税销售额 10 万元,同时收取包装费 0.585 万元、优质费 2.34 万元。已知果木酒消费税税率为 10% ,增值税税率为 17% ,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。( 2013 年笔试)
A. ( 10 + 0.585 + 2.34 )× 10%=1.2925 (万元)
B. ( 10 + 0.585 )× 10%=1.0585 (万元)
C.[10 + (0.585 + 2.34) ÷( 1 + 17% ) ] × 10%=1.25 (万元)
D.[10 + 0.585 ÷( 1 + 17% ) ] × 10%=1.05 (万元)
【答案】 C
【解析】( 1 )销售果木酒的同时收取的包装费和优质费,均属于价外费用(视为含增值税收入);( 2 )甲酒厂应纳消费税税额 =[10 + (0.585 + 2.34) ÷ (1 + 17%)] × 10%=1.25 (万元)。
3. 包装物
( 1 )销售
包装物连同应税消费品 一并销售 的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。
( 2 )押金
①如果包装物不作价随同应税消费品销售,而是收取押金,此项押金一般不征税。
②因 逾期 未收回包装物不再退还的押金或者收取时间 超过 12 个月 的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率计算缴纳消费税。
③对酒类生产企业销售酒类产品( 啤酒、黄酒 除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应 并入 酒类产品销售额,征收消费税。
【解释】啤酒、黄酒从量定额征收消费税,包装物押金不征收消费税,只是在确定适用税率时使用。
【例题•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。
A. 将自产的应税消费品用于职工福利
B. 随同自产烟丝销售而取得的包装物作价收入
C. 将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D. 尚未逾期,但是收取的时间超过 12 个月的化妆品包装物押金
【答案】 C
【解析】( 1 )选项 AC :纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如职工福利),视同销售,应缴纳消费税;( 2 )选项 B :包装物随同自产烟丝“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税;( 3 )选项 D :因逾期未收回包装物不再退还的押金或者已收取的时间超过 12 个月的押金,应并入化妆品的销售额,按照化妆品的适用税率缴纳消费税。
4. 视同销售
( 1 )纳税人用于“ 换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务 ”等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“ 最高 ”销售价格作为计税依据计算征收消费税。
( 2 )纳税人将自己生产的应税消费品用于其他方面的(如无偿赠送他人),按照纳税人最近时期同类货物的“ 平均 ”销售价格作为计税依据计算征收消费税。
【例题•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。( 2013 年机考)
A. 将自产应税消费品用于换取生产资料
B. 将自产应税消费品用于投资入股
C. 将自产应税消费品用于无偿赠送
D. 将自产应税消费品用于抵债
【答案】 ABD
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
5. 非独立核算门市部
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部“对外 销售额或者销售数量 ”征收消费税。
【例题 1 •单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。 2014 年 4 月该厂将生产的一批成本价为 70 万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中的 80% 零售,取得含税销售额 77.22 万元。已知高尔夫球具的消费税税率为 10% ,成本利润率为 10% 。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税 ( ) 万元。
A.5.13
B.6
C.6.60
D.7.72
【答案】 C
【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税 =77.22 ÷( 1 + 17% )× 10%=6.60 (万元)。
【例题 2 •单选题】甲轮胎厂为增值税一般纳税人,下设非独立核算门市部。 2013 年 2 月将生产的汽车轮胎一批移交门市部零售,门市部取得含增值税销售额 117 万元,该批汽车轮胎的出库价为 90 万元。已知,甲轮胎厂生产的汽车轮胎适用的增值税税率为 17% ,消费税税率为 3% 。根据消费税法律制度的规定,甲轮胎厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。( 2013 年机考)
A.90 × 3%=2.7 (万元)
B.117 × 3%=3.51 (万元)
C.117 ÷( 1 + 17% )× 3%=3 (万元)
D.117 ÷( 1 + 17% )÷( 1 - 3% )× 3%=3.09 (万元)
【答案】 C
【解析】( 1 )纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税;( 2 )甲轮胎厂该笔业务应缴纳的消费税税额 = 含增值税的销售额÷( 1 +增值税税率)×消费税比例税率 =117 ÷( 1 + 17% )× 3%=3 (万元)。
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