初级会计职称考试《经济法基础》基础班讲义53
(五)特殊问题的处理
1. 进项税额转出
( 1 )已抵扣进项税额的购进货物、应税劳务或者应税服务,事后改变用途 (用于不得抵扣进项税额的情形) ,应将该项购进货物、应税劳务或者应税服务的进项税额转出,从当期发生的进项税额中扣减。
( 2 )因 进货退出或者折让 而收回的进项税额,应从发生进货退出或者折让当期的进项税额中扣减。
2. 兼营
一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额 = 当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额
【例题 1 】甲公司(增值税一般纳税人)既销售涂料(应纳增值税),也从事装修劳务(应纳营业税)。 2014 年 3 月,甲公司购进一批涂料,取得的增值税专用发票上注明的价款为 100 万元。甲公司将外购的涂料部分用于销售,取得销售额(不含增值税) 117 万元;部分用于对外提供装修劳务,取得营业额为 234 万元。在计算甲公司应缴纳的增值税时,当期可以抵扣的进项税额 =100 × 17% × 117 ÷( 117+234 ) =5.67 (万元)。
【例题 2 •案例题】某电子企业为增值税一般纳税人, 2014 年 4 月发生下列经济业务:
( 1 )采取直接收款方式销售自产 A 产品 50 台,不含税单价 8000 元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
( 2 )将 20 台新试制的 B 产品分配给投资者,单位成本为 6000 元。该产品尚未投放市场,无同类产品的销售价格。
( 3 )装饰本企业办公楼领用甲材料 1000 公斤,每公斤成本为 50 元。
( 4 )改、扩建单位幼儿园领用甲材料 200 公斤,每公斤成本为 50 元,同时领用自产的 A 产品 5 台。
( 5 )当月因管理不善丢失库存乙材料 800 公斤,每公斤成本为 20 元,作待处理财产损溢处理。
( 6 )当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计 70000 元。
其他相关资料:甲材料、乙材料均系上月外购取得并已抵扣进项税额;购销货物适用的增值税税率均为 17% ;税务局核定的 B 产品成本利润率为 10% ;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证通过并抵扣;上述题干中给出的成本均不含增值税。
要求:
( 1 )计算当月销项税额;
( 2 )计算当月可抵扣的进项税额;
( 3 )计算当月应缴纳的增值税税额。
【答案】
( 1 )当月销项税额 =[50 × 8000+5 × 8000+20 × 6000 ×( 1+10% ) ] × 17%=97240 (元)
( 2 )当月可抵扣的进项税额 =70000- ( 50 × 1000+50 × 200+20 × 800 )× 17%=57080 (元)
( 3 )当月应纳增值税额 =97240-57080=40160 (元)。
三、纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货( P157 )(★★)
表 4-2 纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货
纳税人 | 具体情形 | 税务处理 | 计税公式 |
一般 纳税人 | 2009 年 1 月 1 日 以前购进的固定资产并且未纳入试点 | 按照简易办法依 4% 的征收率减半征收增值税 | 增值税 = 含税售价÷( 1 + 4% )× 4% × 50% |
2009 年 1 月 1 日 以后购进的固定资产或纳入试点的 | 按正常销售货物适用税率征收增值税 | 增值税 = 含税售价÷( 1 + 17% )× 17% 或者:增值税 = 含税售价÷( 1 + 13% )× 13% | |
非固定资产 | |||
旧货 | 按照简易办法依照 4% 的征收率减半征收增值税 | 增值税 = 含税售价÷( 1 + 4% )× 4% × 50% | |
小规模 纳税人 | 固定资产 | 减按 2% 的征收率征收增值税 | 增值税 = 含税售价÷( 1 + 3% )× 2% |
旧货 | |||
非固定资产 | 按 3% 的征收率征收增值税 | 增值税 = 含税售价÷( 1 + 3% )× 3% |
【例题 1 】北京市甲公司为增值税一般纳税人, 2008 年 4 月 1 日购进一台机器设备(其进项税额不得抵扣),自己使用 6 年后, 2014 年 4 月 1 日将其出售,售价 104 万元(含税)。甲公司应纳增值税 =104 ÷( 1+4% )× 4% × 50%=2 (万元)。
【例题 2 】北京市甲公司为增值税一般纳税人, 2009 年 4 月 1 日购进一台机器设备(全国都可以抵扣进项税额了),自己使用 5 年后, 2014 年 4 月 1 日将其出售,售价 117 万元(含税)。增值税销项税额 =117 ÷( 1+17% )× 17%=17 (万元)。
【例题 3 】乙公司为专门经营旧货的增值税一般纳税人, 2014 年 4 月 1 日购进一批旧货, 2014 年 4 月 10 日将其出售,售价 104 万元(含税)。乙公司应纳增值税 =104 ÷( 1+4% )× 4% × 50%=2 (万元)。
【例题 4 】丙公司为增值税小规模纳税人, 2009 年 4 月 1 日购进一台机器设备,自己使用 5 年后, 2014 年 4 月 1 日将其出售,售价 103 万元(含税)。丙公司应纳增值税 =103 ÷( 1+3% )× 2%=2 (万元)。
【例题 5 】丙公司为增值税小规模纳税人, 2009 年 4 月 1 日购进一批包装物,自己使用 5 年后, 2014 年 4 月 1 日将其出售,售价 103 万元(含税)。丙公司应纳增值税 =103 ÷( 1+3% )× 3%=3 (万元)。
【例题 6 】丁公司为专门经营旧货的增值税小规模纳税人, 2014 年 4 月 1 日购进一批旧货, 2014 年 4 月 10 日将其出售,售价 103 万元(含税)。丁公司应纳增值税 =103 ÷( 1+3% )× 2%=2 (万元)。
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